Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3901
  • Ist lustig
    2394
  • Ist okay
    2080
  • Lässt mich staunen
    1446
  • Macht mich traurig
    1806
  • Macht mich wütend
    3237

Eure Kommentare

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Wie lange darf ein Elfjähriger in Begleitung eines Schachturniers am Abend mitspielen?

Hallo! Wir gehen davon aus, dass es sich um ein Schachturnier deiner Schule oder deines Vereins handelt. Die leitenden Erwachsenen vor Ort sind dann erziehungsbeauftragt und somit für deine Sicherheit verantwortlich. Du kannst also so lange bleiben, wie das Turnier geht. Danach solltest du aber nicht allein nach Hause gehen. Lass dich am besten von deinen Eltern abholen. Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hallo , ich bin 14 und darf nur bis 17:30 draußen bleiben , dass ist so ungerecht. Meine ganzen Freunde dürfen immer bis 19 oder 20 uhr
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
WOW echt jetzt, dürfen wir kinder denn alles? Ich mein (ich 17)wie lange meine klene schwester mi 11 raus darf sollte doch ech besser geregelt sein finde ich! gruss sven 
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hallo wollte mal fragen wie lange ich auf den Spielplatz darf.ich bin 9 Jahre alt 

Hallo! Also einmal dürfen das deine Eltern entscheiden, wie lange du auf dem Spielplatz spielen darfst, weil sie auch die  Aufsichtspflicht haben. Aber häufig haben Spielplätze auch Öffnungszeiten, diese musst du natürlich auch beachten. Viele Grüße dein ks-Team

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hallo ich wollte fragen wie lange ich draußen unterwegs sein darf mit 13 LG