Antworten zu Kinderrechten

Ta­schen­geld­pa­ra­graph

Unsere Antwort:

Was ihr mit eurem Geld machen dürft und was nicht, ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) festgelegt: Welche Einkäufe du machen darfst, das heißt, ob du geschäftsfähig bist, ist zum Beispiel abhängig von deinem Alter.

Kinder unter 7 Jahren sind nicht geschäftsfähig. Wenn ein 6jähriges Kind trotzdem etwas kauft, gilt der Kauf nicht. Die Eltern können den Gegenstand wieder in den Laden zurückbringen, wenn sie nicht damit einverstanden sind. Anders wird die Sache nun aber, wenn ein Kind, das mindestens 7 Jahre ist, Einkäufe von seinem Taschengeld bezahlt.

In diesem Fall geht das Bürgerliche Gesetzbuch (BGB) davon aus, dass das Taschengeld den Kindern zur freien Verfügung steht und sie damit machen können, was sie wollen und nicht die Erlaubnis der Eltern brauchen.

Was darf man unter 18 Jahren nicht alleine kaufen?

  • Alles, was mit schriftlichen Verträgen und Verpflichtungen zu tun hat. (Handykauf, Zeitungsabos, Kreditaufnahme usw.)
  • Käufe von Dingen, die Jugendliche nicht besitzen dürfen. (Zigaretten, Waffen, Alkohol usw.)
  • Käufe teurer Geräte und Anschaffungen, die normales Taschengeld überschreiten. (Autos, Häuser, teure Elektronik)

Der Taschengeldparagraph sagt allerdings nicht, für wie viel Geld die Kinder einkaufen dürfen. Vielleicht zweifelt ein Verkäufer daran, dass ein 8-jähriges Kind eine CD für 50 Euro von seinem Taschengeld kaufen kann. Dann kann es sein, dass er trotzdem eine Erlaubnis der Eltern sehen will.

Hier ein Paragraph aus dem Gesetz:


§ 110 BGB [Vertragsschluss durch Bewirken der vertragsmäßigen Leistung, Taschengeldparagraf] Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zwecke oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

Hier kannst du nachlesen, wieviel Taschengeld nach Alterstufe vom Jugendamt empfohlen wird: Haben Kinder ein Recht auf Taschengeld?

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    2278
  • Ist lustig
    889
  • Ist okay
    845
  • Lässt mich staunen
    668
  • Macht mich traurig
    636
  • Macht mich wütend
    1082

Eure Kommentare

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Darf ein 13 Jähriger sich einen E-Bass kaufen ohne vorher die Eltern nach der erlaubnis zu fragen?

Hallo! Ein E-Bass ist sehr teuer und du bist noch sehr jung. Wenn deine Eltern mit dem Kauf nicht einverstanden sind, können sie den E-Bass einfach zurückgeben. Sprich den Kauf also lieber vorher mit ihnen ab! Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hallo, ich bin 16 Jahre alt und wollte mir Klamotten und Sneaker kaufen. Ich nehm erstmal mein eigenes Geld aber meine Eltern geben mir das dann zurück. Für die Sachen kommen vllt. 100€ und für die Sneaker ca. 150€ zusammen. Denkt ihr ich kann das ohne Nachfrage seitens eines Verkäufers erwerben?

Hallo! Probieren kannst du es sicherlich. Natürlich kann es aber passieren, dass sich eine Verkäuferin oder ein Verkäufer weigert, dir die Sachen zu verkaufen. Dann musst du einfach nochmal mit deinen Eltern einkaufen gehen. Da dur ihre Zustimmung für den Kauf hast, sollte das kein Problem sein. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hallo, ich habe eine Frage. Ich bin 17 und darf ich mir etwas für 200€ kaufen ? Dürfte ich dies dann auch mit Karte zahlen ?

Hallo! Wenn deine Eltern mit dem Kauf nicht einverstanden sind, können sie den gekauften Artikel zurückgeben. Du bist nämlich noch nicht geschäftsfähig und der Vertrag ohne die Zusatimmung deiner Eltern daher unwirksam. Du solltest es also vorher mit ihnen absprechen. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Wenn eine 12 Jährige ein Zucker oder Schokolade kauft aber das Geld nicht dabei hat, aber dem Verkäufer gesagt habe, dass man es zurückgibt. Jedoch am nächsten Tag kein Geld von den Eltern bekommen hat. Kann der Verkäufer von das Kind oder dessen Eltern das Geld verlangen?

Hallo! Kinder dürfen sich bei Rechtsgeschäften (wie den Kauf einer Schokolade) nicht verschulden. Ist dass der Fall, ist der Vertrag zwischen dem Kind und dem Verkäufer ungültig, wenn die Eltern nicht einverstanden sind. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hi ich bin 13 und darf ich (ohne meiner Eltern) etwas bei mediamarkt um 70€ kaufen (ein Bluetooth Kopfhörer 

Hallo! Wenn deine Eltern mit dem Kauf nicht einverstanden sind, können sie die Kopfhörer wider zurückgeben. Du bist nämlich noch nicht voll geschäftsfähig. Sprich den Kauf sicherheitshalber mit deinen Eltern ab. Viele Grüße, dein ks-Team.